Вознесенська міська територіальна громада: перспективи та реалії

otg-kopiya

Ще раз хочу надати роз’яснення щодо Закону України «Про добровільне об’єднання громад» (далі Закону)! Відповідно до статті 8 Закону  «Об’єднана територіальна громада вважається утвореною з дня набрання чинності рішень усіх рад, що прийняли рішення про добровільне об’єднання територіальних громад». Підкреслюю, що такі рішення прийняті: Вознесенською міською радою — 21 квітня 2017 року №3 та Новогригорівською сільською радою  — 25 квітня 2017 року №1.

Обов’язково таке об’єднання повинно бути передбачене перспективним планом формування територій  громад.  Ще  у 2015 році міський голова Луков В. Д. був ініціатором об’єднання м. Вознесенська з Вознесенським районом, підкреслюючи   реальну  перспективу економічного та соціального розвитку Вознесенщини, але район відмовився, внаслідок чого  ми не ввійшли до перспективного плану формування територій громад у 2015 році. Керівництво міста не стало гальмувати цей процес, а, крок за кроком, продовжувало роботу з цього питання, розуміючи, що будь-яке об`єднання цінне уже тим, що це зміни у свідомості людей, які зрозуміли, що,  скооперувавши зусилля, можна вирішити питання розвитку, а не продовжувати генерувати законсервовану бідність громад.

На дев’ятій позачерговій сесії обласної ради 7 грудня 2016 року були прийняті зміни до перспективного плану формування територій  громад  Миколаївської області, де було внесено Вознесенську міську територіальну громаду з адміністративним центром у місті Вознесенськ.

На сьогоднішній день місто Вознесенськ та Новогригорівська сільська рада – це об’єднана територіальна громада,  де повноваження міської та сільської рад  не завершені  до дня набуття повноважень сільською, міською радою, обраних об’єднаною територіальною громадою у ході виборів  та до здійснення реорганізації відповідних юридичних осіб. Тому, усі адміністративні послуги,  якими користуються мешканці міста Вознесенська, поширюються і на жителів с. Новогригорівки та с. Ракове.

Секретар міської ради Л. М. Торжинська

http://voz.gov.ua/material/6874

59 комментарии

 1. Цікаво закручено, а як же податки, тоиу якщо Лариса Михайлівна так вважає , тоді хай місто і утримує обьекти соціальної сфери школи, дитячі садки та інше, а чому ні міськвиконком уже ш почав видавати їм картки-вознесенця підстави для цього знайшлися?, адже з публічних вмступів іноваційного громадяни знають, що данна картка дає право на пільговий проїзд громадян і ніхто не проти, якщо це буде з міського бюджету, а не районного.

  «Тому, усі адміністративні послуги, якими користуються мешканці міста Вознесенська, поширюються і на жителів с. Новогригорівки та с. Ракове.»
  https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=2&cad=rja&uact=8&ved=0ahUKEwi_3L_e6OHYAhVoYJoKHU44B4cQFggyMAE&url=http%3A%2F%2Fzakon.rada.gov.ua%2Fgo%2F5203-17&usg=AOvVaw2FWhO7iGLTNtbSEVxBdHJI
  Тому секретарю міської ради потрібно вивчити основні нормативно-правові документи з цього питання, а потім коментувати .
  А замість портета іноваційного на робочому столі повинна лежати Конституція України

 2. Татьяна

  И что, проезд в автобусе до Новогригорьевки стоит 5 гривен? И есть льготы для пенсионеров как в городе?

  А почему тогда нет городского маршрута «Вознесенск-Новогригорьевка? Ведь конкурс перевозчиков уже закончился месяц назад. Маршруты утверждены на 5 лет…

  А мы, оказывается, уже объединенная громада еще с апреля 2017 года ?
  Почему же никто об этом раньше не подумал? Или — подумал? Может, просто громаде не сообщили?

  И что, мусор у них вывозит коммунальное предприятие «Санитарная очистка города»?

 3. Тоже, почитал и немного… в …недоумении.
  Последнее предложение с выводами, абсолютно не логичная тем нормам законов которые приведены выше и притянуты за уши.
  В принципе законодательно можно оформить, что Вознесенск будет субсидировать часть услуг для жителей Новогригоривки, или вообще всё их хозяйство возмёт на содержание. Но для этого надо заключить спец. договор между общинами и пр.
  В обще за кого Торжинская принимает вознесенцев, после такого «разъяснения» — ЗА ЛОХОВ?
  Реально хотите помогать Новогригоривке: ГОВОРИТЕ ЭТО НАШЕ ПОЛИТИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ (мы документы оформим), а не говорите, что ВАС закон по ОТГ к этому обязывает.
  Это чисто решение нынешней власти, скажем оторвать от вознесенцев пусть не большой но кусок и компенсировать проезд пенсионерам и пр. услуги жителям Новогригоривки.
  Пусть пожинают плоды честно. На ВЫБОРАХ в Новогригоревке «поимеют» голоса, а в Вознесенске может потеряют.

 4. А також згідно з листа ЦВК опублікованного на цьому поважному сайті випливає, що данні питання які коментує не менш поважний секретар міської ради на данний час не врегульовангі законодавством України, от же не мають ні яких правових підстав.

 5. Да, здесь закон по ОТГ вообще не в тему, и Торжинская его не правильно трактует для своих манипуляций. Но в принципе, субсидирование Новогригоривки можно оформить другими документами. Вопрос только в том, что оппозиция в горсовете никакая и ВСЁ ЭТО ГЛОТНЁТ в любом виде. Либо так, абсолютно наглую позицию власти, либо если они оформят документы. Власть за деньги вознесенцев, будет получать голоса на будущих выборах в Новогригоривке, а оппозиция всё это позволит, как и многое другое. Нет конечно оппо-депутаты будут шуметь, даже Ивахненко наверное выйдет на трибуну, громко будут возмущаться, но толку не будет. Оппозиция ничего документально не сделает и не докажет, она в принципе это не способна сделать и одержать бюракратическую победу.

  • Может посмотреть результаты обсуждений по данному вопросу,кто, что говорил,материалы сессий , результаты голосований (что и где писалось по данному вопросу) и если не они то кто на это способен

  • А какой Закон в данном случае в тему

   • Administrator

    Пусть юристы дадут решение. Но в любом случае это решении о субсидировании Новойгригоривки будет политическим, и кто то должен взять на себя ответсвенность за него, и либо пожать плюс электората в Новойгригоривке, либо минус в Вознесенске.
    На вскидку без закона по ОТГ, субсидирование Новойгригоривки, можно легализировать:
    1. ЗУ о совместных договорах между общинами. Там обьединяются бюджеты общин для опред. целей;
    2. По карте вознесенца. Прописать в самом положении о карте например, что она выдаётся например иногородним студентам, пенсионерам, работающим оф. в Вознесенске из Новойгригоривки. Таким путём пошёл Киев и др. Ну например решением исполкома приезжим пенсионерам из Новойгригоривки компенсировать часть проезда;
    3. Можно просто сделать трансфеты межбюджетные.
    Вариантов хватает, если очень надо.

    • Вам реальный пример помните всю эту нашумевшую историю с Вознесенской ЦРБ, тогда почему городская власть не обратилась по поводу межбюджетных трансферов напрямую в сельские советы которые остались в составе Вознесенского района?, а решала этот вопрос через розпорядника коштив, Вознесенскую РГА и Вознесенскую раду, почему Вы не подсказали власти решение этого вопроса напрямую через сельский совет, тем более, что это как Вы говорите возможно

     • Administrator

      Потому, что это уже была медицинская субвенция в район, а субвенцию на субвенцию нельзя делать.
      Здесь другая ситуация.
      Повторяю можно оформить льготы на проезд жителям Новогригивки в Вознесенске, без создания совместного ОТГ.
      Есть разные механизмы. Как будет делать, это власть и будет ли делать в обще я не знаю.

 6. «будь-яке об`єднання цінне уже тим, що це зміни у свідомості людей, які зрозуміли, що, скооперувавши зусилля, можна вирішити питання розвитку, а не продовжувати генерувати законсервовану бідність громад.»

  Лариса Михайловна, а куда ездить голове сельского совета с докладами и на планерки к Баланюк или Лукову? Или ей необходимо разрываться между первым и вторым этажом?

  И пожалуйста скажите какие именно полномочия Лукова и Новогригорьвского сельского голови согласно Законов Украины не завершен в полном обьеме, то бишь они не выполняются или как (в какой именно части)?
  И что это значит район отказался, наверное это административно-территориальные единицы (сельские советы в которые входят какие-то населенные пункты) которые входят в Вознесенский район

  • Administrator

   Район, не может отказаться от Новойгригоривки де юре, и де факто очень не хочет. Они даже всеми силами не пускают в самостоятельное финансовое плавание Дорошовскую ОТГ. Это понятно, откололась эта ОТГ, минус в районном бюджете, отколится Новаягригоривка ещё минус. А потом выйдет, что огромный штат администрации района работает на 4 маленьких села, которые не в ОТГ. РАЙОН всеми силами хочет это отсрочить, и распоряжаться большим бюджетом, потому Новогригоривку не кто выгонять из района не будет.

   • Ну ВЫ сначала разберитесь, кто признает ОТГ финансово-спроможною, а потом пишите , наверное тот, кто утверждает перспекитвный план? а то пишете ерунду

    • Administrator

     Это вы говорите ерунду. Разберитесь в первую очередь Вы, Вам давно пора подтянуть теоретические знания, они у Вас хромают на обе ноги. А то проваливаете, многие вопросы в раде.
     1. Здесь речь, не о создании ОТГ. ОТГ в Вознесенске пока не может быть создано.
     2. Выделять деньги на компенсацию проезда жителям Новогригоривки, по карте вознесенсца можно и без создания ОТГ. ЕСТЬ другие механизмы, и это не будет нарушением. К этим механизмам, на писаная Вами едрунда не имеет отношения. Хотя это Вас не убедит, и Вы опять будете позорится, доказывая что Ваш бред имеет право на жизнь. Вам не в первой, с Цнапами, например, тоже конфуз вышел с Вашей позицией.
     НАДО ВАМ КАК ЮРИСТУ на курсы повышения квалификации сьздить…

     • А то получается распорядитель финансов один орган , а те кто голосует за распределение финансов другой орган, но самое интересное делегированы полномочия и коммунальные предприятия ? Их учредителем является Рада, полномочия переданы администрации и получается ситуация «за все переживаю за не хера не отвечаю», вот такая абра-катабра, а Вы говорите администрации, сначала разберитесь

     • Administrator

      Не смешивайте всё до кучи. Я в курсе, что такое рада, что такое администрация, что такое делегирование полномочий, и кто принимает бюджет, а кто его исполняет. Так, что увы …

   • Это Ваши домыслы или чем-то подкреплено, где в Украине при 100 процентном объединении районов были ликвидированы администрации? укажите пожалуйста?
    Районная рада согласен, должна процентов на 70 уменьшить численность штата и свои расходы на содержание.
    По депутатскому корпусу тут еще вопрос?
    В некоторых районах Украины в которых прошло 100 процентное обьеденение рады не хотят самораспускатся,, деньги то ведь хочется на шару

    • Administrator

     Вы опять не поняли…
     Районы при 100% создании ОТГ, не ликвидируются пока.
     Пока не наступит следующий этап реформы. На нем и рады и районы будут ликвидироваться. Некоторые районы укрупнятся.
     Районы будут ликвидироваться, когда начнут, ликвидироваться областя.
     Если Вы не в курсе, то к Вознесенскому р-ну присоединят ряд районов, а Николаевскую область ликвидируют.
     Будет Вознесенский р-н Одеской области, а вопрошать где ликвидированы районы на середине реформы это по детски.

     • Ну так тогда это вопросы к правительству по поводу второго этапа реформы? получается, что получается, это они принимают решения по администрациям.

     • Administrator

      Верховна рада

 7. БЫВАЛЫЙ

  Снова Миша за старое берется,снова виновата оппозиция, правда забыл Влада вспомнить, но это не главное. Главное что Торжинская херней страдает, действительно или по незнанию комментирует письмо из ЦВК и законы или преднамеренно. Это говорит о профессионализме секретаря. Так что оппозиция в данном случае не при чем. Ну хочется Торжинской и Лукову быть ОТГ не смотря ни на что, даже в нарушение Конституции. А демдепутаты и Ивахненко,как говорит Миша, еще до апреля 2017 года свою позицию по это вопросу высказали, в связи с чем Луков собирал внеочередную сессию для протягивания данного вопроса, не смотря на действующее законодательство. А ведь знали что из этого ничего не выйдет и все равно врали Вознесенской и Н.Григорьевской громадам, обнадеживали людей,а результат какой ? И сейчас врут.

  • Administrator

   Вы опять всё смешали. Сейчас речь не о создании ОТГ, а о субсидировании жителей соседней пока независимой громады Вознесенском. Вы даже не понимаете смысл игры в этом вопросе власти, и какие цели она ставит. Вопрос в выделении денег на еще не созданную ОТГ. Если оппозиция за, то, что б власть за средства вознесенцев поднимала себе рейтинг в Новогригоривке, то это их вопрос. Но кто тогда будет голосовать за оппо неизвестно, раз такая оппо не в состоянии ничего сделать.

 8. БЫВАЛЫЙ

  Это вы ерунду говорите и опять приплетаете оппозицию,она свое мнение по этому вопросу высказала уже давно, вынужден снова повторяться. Одни то вы понимаете смысл игор власти, остальные не дартаньяны.Дальше будем все мы видеть как себя поведет оппо в этом вопросе, как говорится время покажет. А о позиции власти уже можно судить из письма Торжинской. Вот и весь расклад, и ничего не надо мудрить , все просто.

  • Administrator

   М да…., почитал Вас и понял, Вы не исправимы. Потому и не зря говорят, что сегодняшняя оппозиция в горсовете- ТУПИКОВАЯ ВЕТВЬ РАЗВИТИЯ…
   Всё будет по старому сценарию, пошумите и всё, а власть посмеётся и сделает как хочет.
   Вот карту вознесенца с платёжной системой -НОВУЮ, БЕСПЛАТНО, МОЖЕТ ВЫПУСТИТЬ ОЩАДБАНК.
   А оппозиция даже этот вопрос не подымает, всё критикует недокарту теперешнюю, оно где то правильно.
   Но люди хотят в том, числе от оппозиции созидания, а на это она политически импотентна.
   ДА помножит избиратель, на следующих выборах, ВСЕХ ДЕПУТАТОВ ГОРСОВЕТА НА НОЛЬ!!!

   • Ну если как Вы говорите нулевая опозиция, тогда Вы как гражданин Украины можете прийти на сессию и внести предложение, а также Вам никто не мешает озвучить Ваше виденье развития города, а то и про Вас уже тоже начинают говорить, что пускай лучше сделает а не говорит

    • Administrator

     Я в курсе к то имеет право вносить проекты решений на сессию. Это депутаты, гром. организации и пр. А гражданин Украины не имеет права оф. это делать. А просто прийти на сессию и ляпать языком, это не в моём стиле. Моё видение развития города, будет озвучено в моём интервью, ляпать языком на сессии для этого не надо, да и больше народа его услышат.

 9. Ни кто же против ничего не имеет, и это очень хорошо, что есть сове мнение хуже если его нету

 10. Я имел ввиду сокращение численности администрации, а не полная ее ликвидация

  • Administrator

   Это да, но для избежания сокращения администрации им и надо туже Новогригоривку и пр. села не с ОТГ держать у себя.

   • Ни в одном из районов где объединились все населенные пункты сокращения администраций почему-то не проводилось, по крайней мере я такую информацию не нашел в публичном доступе

    • Ни в одном из районов где объединились все населенные пункты сокращения администраций почему-то не проводилось, по крайней мере я такую информацию не нашел в публичном доступе .Второй этап реформы наступит еще непонятно когда все наверное помнять эту «олийну пляму», но жизнь вносит свои коррективы. В какой-то из областей эта реформа работает в какой-то нет.
     Все равно деньги идут через область, что на город район или ОТГ, а куча меленьких сел, малокомплектных школ,полнейшее отсутствие дорог, автобусов школьных и так далее. Самый простой примкр где на сегодняшний день водитель школьного автобуса и транспортное средство проходит предрейсовый осмотр.?
     Вот к примеру по селам один знакомый рассказывал, где нет школьных автобусов, администрации выделяют деньги и заключают договора с перевозчиком на подвоз деток в школу и садик, тогда почему в городе ученики ездят по 3 грн в чем здесь разница понять не могу? Закон ведь один для всех

     • Administrator

      Это всё понятно. Но и понятно, что после того как три ОТГ (Бугская, Алекс, и Прибужаны), финансово отошли от района, бюджет района сократился. Что вызвало массовый исход депутатов из райрады в рады ОТГ. Сокращение администрации вопрос времени.
      Но что из этого Вознесенску. Правильно подоходный налог.
      Но вот нежданчик, что для власти Вознесенска, что для оппозиции- РАЙОННАЯ ВЛАСТЬ ОБХОДНЫМИ ПУТЯМИ, В НАРУШЕНИЕ НЕКОТРЫХ НОРМ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ ЗА РАБОТНИКОВ РАЙАДМИНИСТРАЦИИ, ПЛАТИТ НЕ В БЮДЖЕТ ГОРОДА, А РАЙОНА.
      А работают они на территории города, и это сотни тысяч подоходного (если не ошибаюсь около 500 тыс в год).
      ВОПРОС: КТО ЛОХИ?

    • Administrator

     Не переживайте, сокращения на «носу».

 11. Так и то, и то, что «ВОЗКО» находится на землях Бугской ОТГ но налог почему то платит в бюджет города, а также обеспечение водой , кроме того где расположены производственные мощности «Возко-БОСС», полигон для захоронения отходов, кроме того ряд фирм имеют офисы в Вознесенске, а производственные мощности находятся в районе.
  И здесь также напрашивается вопрос кто лохи? . Согласно офицыальным данным сата Вознесенской райради 4-ре депутата ради из 36 решили уйти в в громады Вы считаете массовым оттоком?

  • Administrator

   Бугское это офшор Вознесенска, Кожзавод находится на территории города, некоторые мощности за городом, но это бывает.
   Второе. Например В Бугское налоги платит Зелёный Гай, его земли находятся в Бугском, а некоторые мощностя в городе.
   И платить налоги и регестрироваться такое предприятие должно, там где его центральный офис, а не производство.
   Только с этого года (2018), разрешили отдельные налоги таким предприятиям платить, по месту фактического нахождения мощьностей.
   Возьмём, тот же Хлебзавод он зарегистрирован и платит налоги в Прибужановскую ОТГ, вопрос какие другой.
   Они использовали, то что там находятся не которые элеваторы и вывели его из Вознесенска, а ведь основные мощностя в Вознесенске.
   Тоже КП РАЙВОДПОСТАЧ, находится в городе, но зарегистрировано в Таборовке (по месту небольших объектов своих) и налоги платит Бугской ОТГ. В том числе подоходный с рабочих которые работают в Вознесенске уходит В Бугскую ОТГ.
   Вопрос кто ЛОХИ, риторический. Конечно городские (власти), сельские городских красиво разводят.
   Тоже с ДП ЛЕСХОЗОМ, который налоги платит в район, хотя мог бы в город, если городская власть думала немного на перёд.
   Список можно продолжать…
   По депутатам райрады там больше депутатов сложили мандат, но ещё больше его не брали оф., а выбрали мандаты другие. Да многим, бюджет района не интересен, и потому не интересна райрада. Вот и исход.
   А в вопросах, места регистрации предприятий ГОРОДСКАЯ ВЛАСТЬ ЛОХИ, здесь нет даже вопросов.
   Плюс, надо учитывать, что есть другие механизмы (доброе слово и …) влияния на предприятия, и город запросто мог бы перетянуть к себе районных налогоплательщиков.
   Тот же самый большой налогоплательщик района, и самоё большое предприятия по обьёмам (цене) продукции НЕПТУН СОЛАР (солнечная станция), мог бы запросто открыть центральный офис в Вознесенске, и платить, часть налогов городу. Глядишь тогда бы и ОТГ, тянулись, объединятся с городом.
   У городских властей хватило только прыти ввязаться в сомнительные с точки зрения закона, претензии к району по больнице, аж на 200 тыс. Хотя там бабка надвое гадала.
   А то, что город не дополучат кучу налогов (десятки мил. в год), из-за того, что предприятия искусственно не регестрируются в городе, а выводятся на бумаге в район и там платят налоги, так это «мелочи».

   • А если головной офис зарегистрирован в Одессе,Николаеве, Киеве, а производственные мощности находятся здесь, куда нужно платить налоги?

    • Administrator

     С этого, 2018 года внесены изменения, так что есть нюансы.
     Раньше однозначно по месту регистрации головного офиса, но и то не все, часть небольшых оставалось на местах.
     С этого года, я так понял, предприятиям дан выбор и они могут лавировать кому заплатить, могут в центральном офисе, а могут на местах.
     Всё наверно будет зависеть, от того какую с ними работу будут проводить громады.

 12. Поэтому не надо делать из Вознесенска центр «губернии силиконовой долины», а лучше вагонку отремонтируйте при входе в «Белый дом», а то получается висит сертификат качества а вагонку прибить некому, за то зам. по строительству получает 16о процентов премии. Или для этого нужны деньги по зоне риска от ЮУАЭС? и присутствие губернатора для перерезание ленточки?

 13. Нептун Солар открыть офис в Вознесенске, а зачем это ему надо? Ух как вы ловко размышляете на свою руку, а что может дать Вознесенск? тому же Солару? или тем же карьерам (есть офис в к котором сидят 3 бухгалтера пускай и платят ПДФО в город). В настоящее время в век развития интернета можно обойтись и без офисов в Вознесенске.

  • Administrator

   Ну я Вам об этом и говорю, Нептун Солар надо заинтересовать.
   Вот я также публиковал инфу, что китайские хозяева Нептуна (Китайская государственная корпорация) хочет вложить 50 миллиардов грн., на строительство 12 заводов в Украине. ОНИ ИЩУТ где потратить деньги и создать рабочие места. И, что в Вознесенске, да в Вознесенске нужны рабочие места, но по этому поводу полный штиль.
   Китайцев нужно заинтересовать. Но в Вознесенске наверно думают, что они сами зарегистрируются в Вознесенске, бо как говорит наш мэр «Вознесенци найкращи в свити» и перестанут платить району.
   Господа городская власть и депутаты, над созданием рабочих мест и большим бюджетом надо работать не формально, только бумажки перекладывая.

   • Китайские государственные компании ищут свободные площади, где можно поставить солнечные станции, скажите пожалуйста сколько в г. Вознесенске свободных площадей?, которые можно предложить китайцам? У Лукова на огороде, что ли ставить эти станции?
    В ОТГ эти площади есть и по этому они будут дружить с ДЕН СЯО ПИНОМ или с МАО ДЗЕДУНОМ, зачем им» инноватор» Луков?
    В чем фишка Вознесенска? в тротуарчиках? или в чем я не могу никак понять

    • Administrator

     Нет эта китайская гос. компания, занимается не только солнечными станциями. У них проекты заводов от производства гипсакартона и цемента и пр. строй материалов, до добычи урана под Александровкой. Вознесенск вполне мог бы вписаться в их планы по постройке или реконструкции какого-нибудь завода.
     Но они требуют эксклюзивных условий от местной власти. Мол деньги в Украине можем вложить в любой город, расскажите чем Вы лучше остальных.

     • Ну вот вы сами ответили на свой вопрос, что мы можем Вознесенск предложить китайцам?,а что может предложить Александровка, Трикраты,Вороновка?
      Все конфликты включая в том числе и военные происходят за территории.
      А при образовании ОТГ у каждого своя территория в том, числе и за числе и за пределами населенного пункта

     • Administrator

      Вознесенск, очень многое может предложить этим китайцам (имеет потенциал), и это даже не реанимация площадок на сырзаводе, консервном или мясном. Это новые проекты, под них есть территории в городе, только наверно городская власть этого не хочет ни видеть, не знать.

 14. Ну, что вот к примеру в Вознесенске в 5 город Украины по и новациям, но есть ли раздельный сбор мусора, при Гержове по крайней мере предпринимались хоть некоторые попытки, Луков же лишил законопослушных жителей города этого удовольствия,и контейнеры куда-то делись, хотя может и начать штрафовать горожан, бабки они то всем нужны. А зачем к примеру ОТГ заниматься захоронением ТБО г.Вознесенска, значит все,что Вознесенску негоже так это в ОТГ, а офис Нептун-Солар так давайте в Вознесенске поставим
  А то получается сами в ГА…..НЕ, а размышляем о высоких материях, бездомных собак не можем проклипсовать, на жителей города нападают

 15. Цытата;
  Перспективний план формування громад Миколаївської області — это крышка гроба на сёлах.
  По Вознесенску так, точно — оставьте нас в покое.
  Нужен отчёт- так по голодомору также был отчёт.
  Одним слов от Вознесенска- отвянте.(М. Вознесенский)

  • Administrator

   Ну и … я и сегодня подпишусь под этими словами, хотя им не один год.
   Здесь вопрос в другом, хорошее враг лучшему. Есть возможность сделать бюджет города больше, она реально реализуема.
   Сегодня Вознесенск не В ОТГ и речь сейчас не о ОТГ.
   Как Вам сказать, когда Казахстан спрашивают о успехах его процветания на границе с двумя супер львами- Китаем и РФ. Они правдиво отмечают, что они мышка которая тырит еду в клетках обоих львов.
   Так вот район и сёла такая мышка, которая забегает в кормушку города. И если город ответственен, то он должен положить этому край.
   Или ВЫ не согласны с актом аудита, в котором чёрным по белому написано, что Райадминистрация неправильно платит подоходный за своих работников в районный бюджет, а не городской. И город должен их приструнить в этом вопросе. Вы ведь так любите цитировать акт аудита…

   • Я с Вами полностью согласен, что все должно быть справедливо.
    Но как Вы считаете, когда мер города рассылает на ОТГ сельские советы письма счастья и говорит оплатите за своих детей которые учатся в школах города, хотя их родители работают на предприятиях Вознесенска и уже уплатили в виде налогов в городской бюджет за обучение своих детей.(это кто-то считал?)
    А кто считал сколько жителей ОТГ района работают в городе, а сколько городских жителей работают в районе и кто куда платит ПДФО и др.налоги.
    Вы вот говорите центральный офис в городе производственные мощности в районе , нужно платить по место нахождения центрального офиса.
    наведу Вам простой пример Александровская ОТГ решила вопрос в отношении уплаты налогов работниками Александровской ГЕС в бюджет громады, хотя указанная ГЕС является структурным подразделением ЮУАЭС и офис находится в г.Южноукраинске, тоже самое «Укртрансгаз», время все расставит на свои места.
    Чем больше будет создано рабочих мест или в городе или ОТГ тем больше будет поступлений в бюджет.
    Поэтому эти взаимоотношения особенно финансовые,я думаю в скором времени наладятся, просто исторически сложилось, что административные службы района расположены в городе.(И желательно было бы провести такую сверочку)
    Поэтому и китайцам в черте города пока предложить нечего. И туризма в г. Вознесенске без бывшего района как=то не получится. Поэтому думать есть над чем как городу так и ОТГ.
    Или Вы думаете, что если произойдет укрупнение Вознесенского района(2-й этап реформы), тогда город войдет в состав района(как в старые добрые времена) и будет так сказать пидпорядкован администрациии(или как это будет называтся) вновь созданного Вознесенского района (по принцыпу Доманевки ,Братского Еланца) поэтому его роль может просто быть нивелирована, людям все равно, а у чиновников точно жаба давить начнет,потому, что на данном этапе Вознесенск не смог стать локомотивом преобрзазований, а в районах знаете ли люди своеобразные7

    • Administrator

     Я не вижу противоречий своим словам, тому что Вы сказали.
     Но есть разница. Та же Александровка, как Вы говорите жёстко борется за свой подоходный с ГЕС. И там есть нююансы как это даже можно было сделать юридически раньше, а с этого года и подавно. Здесь нет противоречий о «центральном офисе» и пр. там есть разные налоги для центрального офиса и подоходный туда не входит, и его нужно платить на места. и пр. нюансы по видам налогов, кто куда, что платит.
     Но ВОТ Александровка борется, а Вознесенск ЛОХУЕТ.
     Если Вы считаете, например НОРМАЛЬНО, что:
     1. Райдержадминистрациия и дальше должна платить подоходный в район, а не город;
     2. Хлебзавод находясь в Вознесенске, должен де-юре быть зарегистрирован в Прибужановской ОТГ и полатить им не только подоходный но и др. большие налоги;
     3. Тоже с КП Райводпостач, находятся в Вознесенске, зарегистрированы в Бугской Отг и туда всё платят.
     И это не все примеры.
     ТО ДЛЯ МЕНЯ ЭТО НЕ НОРМАЛЬНО и при мне такого не будет….если меня люди выберут.
     Грош цена городской власти и депутатам, которые допускают всё это ( это 10 мил. грн. в год потерь городского бюджета).

     По кружкам, муз школам и пр. Есть города которые, тоже пошли таким путём. Здесь надо более детально всё просчитывать.
     Насчёт децентрализации не питаю иллюзий. Здесь надо много работать, чтоб остатся в плюсе.
     А городская власть и депутаты этого не умеют делать, ко всему подходят формально.
     Я в обще не уверен, что Вознесенск станет, центром большого района, пока всё вилами писано и не определено, за это надо боротся.

     • Не все так просто как Вы описываете, Вы что думаете,что только один ВЫ считать умеете7
      Не надо действовать с позиции пирата, ведь во всех цивилизованных странах имущество и земли выкупают и если ранее, были даны все разрешительные документы то каким образом это можно забрать?
      Ведь ранее вся экономика по крайней мере большая ее часть была региональной, предприятия с учетом логистики размещались примерно в центре и на сегодняшний день Вы претендуете на то, что территориально находится в городе но принадлежит другим,а как же быть с областным имуществом больницами и другими обьектами ведь это все финансировалось всеми бюджетами области.
      Последний пример Николаевский аэропорт какое отношение к нему имеет Вознесенск если он территориально находится на территории Новой Одессы, посчитайте его рыночную стоимось и отдайте деньги всем районам и городам области так и здесь, отдайте каждому рыночную стоимость обьекта или выкупите ее ведь это имущество кому-то когда-то принадлежало? И здесь надо смотреть кто и когда вкладывал туда деньги. А то получается взяли цыркуль нарисовали круг и все мое.На мое глубокое убеждение должна или быть передача этих обьектов, либо мена,либо продажа.
      К примеру возьмите ситуацию с «Прогрессом» каким образом имущество и земли перешли г.Вознесенску, ЦРБ и прочее. Ведь раньше было такое законодательство?
      Все это требует изучение и диалога.

     • Administrator

      Это всё понятно, диалог и пр….
      Но вот по аэропорту, я например депутатам говорил, что 100 тыс. надо выделять под долю в предприятии, а не просто дарить.
      И что народные избранники, подарили деньги общины. А область скоро подарит аэропорт Николаеву.
      Плюс все молчат, но область Николаевская готовится к ликвидации. Областная власть спешно передаёт всё своё имущество на баланс в основном Николаева.
      Вознесенск опять в …. Область передала две больницы и пр. городу Николаеву, но то таке убытки. Теперь Обл. дворец культуры передаётся Николаеву. Может Вознесенску стоит, попытатся поиметь, долю в этом майне.
      Дальше приватизация Николаевоблэнерго, там Николаев сейчас пытается забрать у них 15 тыс. безхозных столбов и сети, которые на балансе в облэнерго и отойдут новому собственнику за даремно. Вознесенск за свои столбы молчит а их тоже тысячи.
      По Николаевгазу, во многих городах, создают коммунальные предприятия которые будут, обслуживать сети построенные людьми и пр. которые сейчас только на баланс, а не в собственности Николаевгаза., если ввидут плату за транзит газа. Забирают у облгазов в ком. собственность эти сети. Я депутатам, Демблока отправлял, образец уже готового решения. Но увы.
      По Вознесенской ЦРБ, что она передана городу, так может и лучше, бо сейчас район не в состоянии, это содержать. Он даже школы передаёт на баланс ОТГ. Так, что это может и к лучшему. Но может и стоило там, скажем по 0,5% от больницы отдать каждому ОТГ и сёлам.
      Я всё понимаю, Вам не особо выгодно, собирать то, ЧТО ГОРОД ОТДАЛ РАЙОНУ, и пропустил сквозь пальцы. Бо Ливик, заинтересован, чтоб они экономически выжили. Потому оппозиция в горсовете, эти вопросы не будет подымать.
      Но район по большому счёту умер, уже начались сокращения во многих его структурах (есть распоряжения) пусть пока на 10%-20%.
      Желание районной власти выжить, пока к Вознесенскому р-н присоединят другие районы и будет чем управлять и сохранить штаты понятно, но трудно реализуемо.

   • Вы приглашаете людей объединится и постоянно говорите о бюджете города? люди по этому так и думают

    • Administrator

     Я не приглашал людей объединяться сейчас в ОТГ с городом.
     1. Я сразу говорил, что нет законодательства;
     2. Сейчас каждая ОТГ, получает 10 мил. дотаций для ОТГ, их не будет, что Вознесенск их будет субсидировать.
     3. Но эти дотации для ОТГ в 2020 закончатся, вот тогда и посмотрим.

    • Точно такая ситуация в свое время была и в Вознесенске когда районные власти передавали городу свои обьекты, а Вы что думаете с областным имуществом будет по другому?Что в городе, что в районе кидались деньги на непонятно, что а затем это имущество передадут без всяких компенсационных выплат городу Николаеву, поэтому за наши с вами деньги мы и отстроим Николаев

     • Administrator

      Я Вас не понимаю, это всё понятно. Но больше смахивает на демагогию, мол всё решили. Но вознесенской власти и депутатам, может стоит получить, хоть маленький кусок от этого пирога: Обласной ДК, Обл шахматный клуб, обл. школа гребли, таких обьектов куча. Может хоть вознесенским детям урвать хотябы шахматную доску и пр. Про приватизацию Никоблэнерго и сети Никгаза вообще не говорю, в вознесенске на это интеллекта нет, скорей всего среди власти.
      А так, конечно стандартный плач Ярославны, всё Николаеву….

 16. Я так смотрю, что наш мер сильно ударился в ИТ-технологии,может городу дешевле будет заменить Лукова и его КАМАНДУ на «искусственный интеллект» вот тогда это действительно будет мировой прорыв, и для инвесторов и для горожан я думаю будет нормально

 17. Кстати и на премиях Сметане с экономим, а если будет мешать так вообще с розетки можно выключить.

 18. У каждого совета городского,районного, областного и их депутатов обл свои полномочия, у нас также есть свои представители в области поэтому эти вопросы к ним так, что ВПІРЬОД.

  • Administrator

   Вот с этим согласен. Но городскому совете не кто, тоже не мешает контактировать с областным, писать и пр…

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*