Очільнику Служби автомобільних доріг області повідомлено про підозру у заволодінні бюджетними коштами на суму понад 600 тис грн виділених на ремонт дороги

 

Повертаючись до надрукованого: у вересні цього року засоби масової інформації активно висвітлювали проведення обшуків у Службі автомобільних доріг в Миколаївській області.

Інформуємо, що сьогодні, 6 грудня, за результатами вказаних слідчих дій та на підставі висновків судових експертиз, проведених у кримінальному провадженні за фактом заволодіння бюджетними коштами шляхом зловживання службовим становищем посадовими особами Служби автомобільних доріг у Миколаївській області, керівнику цієї служби повідомлено про підозру за  ч. 5 ст. 191 КК України.

screenshot_1

У ході розслідування встановлено, що посадовець,  шляхом складання завідомо підроблених офіційних документів та зловживання своїм службовим становищем, за попередньою змовою групою осіб, незаконно заволоділи бюджетними коштами в сумі понад 600 тис грн, виділеними на дорожній ремонт автомобільної дороги О151415 (Т-15-18) «Велика Корениха – Кам’янка» км 0+000 км 21+000».

Експерти чітко встановили, що взагалі не здійснювалось такого ремонту, а складені документи про проведення ремонтних робіт не відповідають дійсності.

Внаслідок таких незаконних дій, ним спричинено матеріальні збитки державі на зазначену суму, яка більше ніж в 600 разів перевищує неоподаткований мінімум доходів громадян на момент вчинення злочину і є особливо великим розміром.

Розслідування триває і всі винні особи будуть притягнуті до відповідальності.

Прес-служба прокуратури Миколаївської області 

Обещали 1,2 миллиарда дали в два раза меньше: сколько получила Николаевщина в 2017-м году на ремонт дорог


Общий объем финансирования в 2017-м году на строительство, реконструкцию, капитальный и текущий ремонты, эксплуатационное содержание автомобильных дорог общего пользования в Николаевской области составил 684,7 миллионов гривен.

Об этом в ходе заседания постоянной депутатской комиссии Николаевского областного совета по вопросам экологии, охраны окружающей среды и использования природных ресурсов в среду, 6 декабря, сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области Сергей Ткаченко, передает корреспондент «Преступности.НЕТ».

По его словам, из Государственного бюджета выделили всего 400 миллионов 450 тысяч гривен, из них на:
— проектные работы 8 миллионов 374 тысячи гривен;
— текущий ремонт дороги Н-11 «Николаев-Днепропетровск» 269 миллионов 200 тысяч гривен (кредитные – 101,9 миллион гривен);
— эксплуатационное содержание всех дорог в области – 122 миллиона гривен.

Из местных бюджетов выделили 284 миллиона 171 тысячу гривен, из них:
— поступления от так называемого «таможенного эксперимента» 204 миллиона 379 тысяч гривен;
— из областного бюджета – 56 миллионов 453 тысячи гривен;
— из районных бюджетов – 15 миллионов 573 тысячи;
— из сельских, поселковых и бюджетов ОТГ – 7 миллионов 316 тысяч гривен;
— из городских бюджетов – 450 тысяч гривен.

Как отметил Ткаченко, освоено по состоянию на 6 декабря уже 618 миллионов или 90% от общего объема финансирования.

Напомним, ранее сообщалось о том, как Президент Украины Петр Порошенко, пребывая с визитом в Николаеве в конце прошлого года обещал, что «в 2017 году только в Николаевской области больше миллиарда будет выделено для того, чтобы строить новые дороги».

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Савченко уточнил, что область получит 1,2 миллиарда гривен. Позже областные чиновники называли более скромные суммы: 900 млн., 876 млн.грн. , 600 млн.грн только из областного бюджета. Реальность, как мы видим, оказалась иной.

https://inshe.tv/economics/2017-12-06/288510/

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан. Обязательные для заполнения поля помечены *

*