Не пропусти

«Энергоатому» необходимо более 11 млрд грн и десятки лет на безопасную остановку одного энергоблока АЭС

«Энергоатому» необходимо более 11 млрд грн и десятки лет на безопасную остановку одного энергоблока АЭС

"Энергоатому" необходимо более 11 млрд грн и десятки лет на безопасную остановку одного энергоблока АЭС

НАЭК «Энергоатом» оценивает сумму затрат на вывод из эксплуатации энергоблоков типа ВВЭР-440 в сумме $300 млн на один блок, а блоков ВВЭР-1000 — $400 млн; ожидается, что процесс снятия с эксплуатации будет продолжаться десятки лет.

Об этом 19 октября во время online-встречи по проблемам и перспективам развития атомной энергетики, организованной Energy Club, сообщил вице-президент «Энергоатома» Герман Галущенко, информирует Цензор.НЕТ.

«По нашим оценкам, первыми блоками, которые должны быть выведены из эксплуатации, — это два блока на Ривненской станции, это ВВЭР-440. Стоимость вывода такого блока (это оценочная цифра) где-то около $300 млн. Если мы говорим о ВВЭР-1000 — это где-то около $400 млн», — сказал он.

По словам Галущенко, процесс вывода из эксплуатации атомных энергоблоков длиться десятками лет, в течение этого периода компания должна зарабатывать средства для финансирования этих расходов.

Напомним, за все годы эксплуатации АЭС в Фонд вывода из эксплуатации блоков атомных электростанций Украина не накопила средства для вывода по крайней мере одного из пятнадцати действующих блоков. В фонде сейчас есть около 200 млн долларов.
По данным Министерства энергетики, цена в 57 копеек за 1 кВт * ч, по которой энергогенерирующая компания «Энергоатом» реализует 85% производимой электроэнергии, не включает стоимость покрытия вывода из эксплуатации блоков атомных электростанций.

https://censor.net/ru/news/3226845/energoatomu_neobhodimo_bolee_11_mlrd_grn_i_desyatki_let_na_bezopasnuyu_ostanovku_odnogo_energobloka?fbclid=IwAR24voLBdY6zgV4E9T-v8Bf3pKTkoMJ9is8I9GrKgYWIe5PewOdmFmpUkKM

1 комментарий

  1. Сергій Колєсніков

    Оце і є «сама дешева» ядерна електроенергія. По великому рахунку атомна електростанція не має економіки. Тобто, якщо підрахувати усі витрати від видобутку урану та будівництва АЕС до демонтажу АЕС до «зеленої галявини»і захоронення РАВ , то АЕС не витрумує конкуренціїї з будь-яким іншим видом генерації. І це вже не кажучі про ядерні катастрофи, хвороби населення, знищення водних ресурсів. І ще раз переконався у справедливості вислову:»Вся ядерна енергетика тримається на брехні. І це — правда!» Цього разу я впіймав очільника ЕНЕРГОАТОМУ на черговій брехні — він стверджує, що у ціні ядерного КВТ нема грошей на виведення АЕС з експлуатації. А коли ми говорили їм неодноразово про те, що у них така мала ціна тому, що вони не включають вартість виведення АЕС, то вони у один голос кричали, що входить. І навіть показували із чого складається ціна їх КВт. Україна буде або без`ядерною, або безлюдною. Треба бути активними, щоб не стати радіоактивними. Атом має довге життя, а людина — коротку пам`ять.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан.