Не пропусти

«Ніколи такого не було і ось знову»- Луков намагається виправдати свою безгосподарність

Об’єктивно й неупереджено про співфінансування проектів!

1557296024_sdim9850a

З настанням передвиборчого процесу у зв’язку з виборами до Верховної Ради України мушу визнати та попередити вознесенців, що кількість подібних статей на сторінках газет та різноманітних електронних ресурсів збільшиться. Тому зараз вважаю за потрібне надати мешканцям громади повну та об’єктивну інформацію щодо співфінансування проектів з міського бюджету, не частково вирвану з контексту Великої ради, яку озвучив депутат обласної ради Невеселий В.В.

Я, як міський голова, дійсно не надавав гарантійних листів щодо виділення коштів із міського бюджету на співфінансування проектів, які запропонував депутат обласної ради Владислав Невеселий. Нічого особистого при цьому не передбачалося. По-перше, ці проекти не були узгоджені з міської радою на спроможність їх співфінансування та не були включені до бюджету на 2019 рік. Як відомо, бюджет громади сформовано та затверджено ще в грудні минулого 2018 року. В ньому чітко прописано пріоритети на 2019 рік: ремонт доріг; завершення реконструкції ЗОШ №8, яка в результаті має стати еталонною в рамках реформи «Нова українська школа», та ремонт у Вознесенській багатопрофільній лікарні. По-друге, для того, аби вносити будь-які зміни до бюджету й давати гарантійні листи, необхідно відповідно до Бюджетного Кодексу мати перевиконання міського бюджету в розмірі 5 %, яке наразі складає лише 0,6%.

На сьогодні в громаді загалом розроблено чималу кількість проектів на загальну суму співфінансування близько 1 мільйона гривень. Це проекти не лише депутата обласної ради Невеселого В.В., а й інших депутатів обласної ради, інвестиційних організацій. Тож говорити лише за 50 тисяч гривень, які стосуються проектів конкретно однієї особи, не зовсім коректно.

Звичайно є бажання зробити багато: затишні локації для відпочинку в кожному мікрорайоні громади, ідеальні умови для навчання діток в кожній школі, відремонтовані за європейськими стандартами асфальтобетонні покриття вулиць тощо. Але є реалії фінансової спроможності громади, де ми маємо вибирати головне, шукати певні компроміси задля покращення умов життя вознесенців.

Хочу порекомендувати Владиславу перед тим як робити гучні заяви, підходити комплексно до вирішення питань життєдіяльності громади. Похвально ставлюся до бажання самостійно надати співфінансування на освітні проекти. Це буде гарний внесок у розвиток міста як жителя громади й депутата обласної ради за сумісництвом. Саме про такий варіант реалізації проектів йшлося на Великій раді. Ініціатор проекту вишукує можливості для співфінансування без залучення бюджетних коштів (принаймні на нинішньому етапі).

Запрошую всіх небайдужих до покращення життя в місті, залучення додаткових коштів на розвиток громади. А міська рада і я особисто підтримаємо ініціативи, не нашкодивши тим справам, які є пріоритетними для міста.

Міський голова Віталій Луков

http://voz.gov.ua/vtannya-zvernennya-ntervyu-mskogo-golovi/2002-obiektyvno-i-neuperedzheno-pro-spivfinansuvannia-proektiv.html

 

НАГАДАЄМО!

Депутат Николаевского облсовета Невеселый возмущен, что мэр Вознесенска Луков отказался финансировать проекты жителей!

Городской голова Вознесенска Виталий Луков отказался выделять из городского бюджета 50 тысяч гривен в качестве софинансирования для реализации 16 проектов в 10 городских школах.

183b52eb91bd7752430f5fb03e3fdd64-i240x160x300

Об этой ситуации в комментарии «Преступности.НЕТ» рассказал депутат Николаевского областного совета Владислав Невеселый.

Как объяснил депутат, выделение софинансирования в размере 10% от общей стоимости проекта является обязательным условием получения государственной субвенции с бюджета Николаевской области для реализации вышеуказанных проектов в размере 475 тысяч гривен.

Как известно, данные проекты были отобраны в 2019 году для получения финансирования в рамках программы «Моя школа», которая реализуется на протяжении последних трех лет при поддержке депутатов Николаевского областного совета Юрия Крета и Владислава Невеселого. Благодаря реализации программы в 2018 году в школах города Вознесенска было реализовано 21 проект, из государственного бюджета на их реализацию было привлечено 1 миллион 740 тысяч гривен, при этом софинансирование с местного бюджета составило 168 тысяч гривен.

«Благодаря реализации программы в школах появилась спортивные площадки, киностудия, современные кабинеты химии, биологии, географии, активная перемена, рекуперация воздуха, современное освещение в классах, новые парты и интерактивные доски для первоклассников, а также многое другое. Большинство из этих идей были инициированы родителями и самими школьниками», — отметил Владислав Невеселый.

Однако, по словам Невеселого, местная власть решила не поддерживать эту программу, так как по их мнению, это не очень перспективное направление работы.

«У громады есть выбор: первый — участвовать в софинансировании проектов. Такая политика позволит привлечь в город дополнительные средства, благодаря чему бюджет города увеличиться, но при этом не будет проводиться, ремонт дорог, за состояние которых органы местного самоуправления подвергаются беспощадной критике. Второй путь — не участвовать в софинансировании, а все имеющиеся средства направить на ремонт дорог. В таком случае улучшится ситуация с дорогами, хотя и не со всеми, а только с коммунальными. Поэтому на весы становятся: с одной стороны — микропроекты, с другой — коммунальные дороги», — прокомментировал Виталий Луков.

Владислав Невеселый

Депутат облсовета Владислав Невеселый пояснил, что «у громады есть выбор – отремонтировать 4 метра дороги за 50 тысяч гривен или реализовать 16 проектов для 2000 школьников и привлечь в громаду в 10 раз больше денег, а именно: 475 тысяч гривен».

«В 2019 году, мы с Юрием Кретом, расширили территорию реализации программы «Моя школа» – взяли в работу 80 проектов и получили 12 писем от органов местного самоуправления сельских громад и города Южноукраинска о выделении софинансирования для их реализации. Только в родном городе, где зародилась идея этой программы, мы не смогли получить поддержку от местной власти. И сейчас мне обидно не за себя, а за тех людей, которые поверили в программу, поверили в то, что сами могут инициировать изменения в своей школе, могут влиять на распределения бюджетных средств, а местная власть их услышит и поддержит. Потому что, эти 16 проектов, это не просто листы бумаги, за каждым проектом стоят люди со своими мечтами и надеждами. Я как депутат, не смог подвести их, поэтому сделал лично от себя гарантийное письмо для обеспечения софинансирования по проектам, без этого письма школы Вознесенска не имели бы ни одного шанса на реализацию своих идей, ждем решение областного совета», — заявил депутат облсовета во время проведения Большой Рады в исполкоме Вознесенска.

 

2 комментарии

  1. Я підтримую Лукова В.Д. Вибори до ВР окремо а міській бюджет окремо .

  2. Так как у нас асфальтируют, я не думаю что 50 тысяч спасёт какие-то 4метра дороги, не достоит и до осени.
    Вчера на углу осипенко и киевской наконец-то зарыли коллектор и закатали приличную сумму денег, дорога не очищена от старого асфальта, куча песка, щебня и прочего. Почему мы ездим и гробим постепенно свои машины от того что ремонтники не убирают за собой, власть должна обратить на это внимание, возле жд вокзала вчера также работал водоканал, нарыли, зарыли, вся улица в земле, а убирать некому, все улицы в кучах песка. А улица Осипенко сейчас просто жесть. Когда дойдёт до неё ремонт, когда асфальт сойдёт до бурковки? Каждый год я наблюдаю за укладкой асфальта, работают одни и те же, и ремонтируют одни и те же ямы. Я не согласен платить своими налогами таким «специалистам».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан.