МБК «Николаев» в суперлиге проиграл «Киев-Баскету»

До игры

В первом же матче чемпионата с «Черкасскими мавпами», проигранном со счетом 75:80, дебютант суперлиги «Киев-Баскет» доказал, что будет крепким орешком для всех соперников. А потом была крупная победа над усилившимся в межсезонье БК «Запорожье» — 103:82.
В ростере команде Евгения Мурзина опытные американцы Крик и Мангано, бывалые бойцы из суперлиги Сандул, Челован, Крутоус, Петров. Не нужно представлять николаевским болельщикам плеймейкера Михаила Горобченко и форварда Дениса Носкова. Состав с претензией, как минимум, на «бронзу».

Игра

«Киев-Баскет» — МБК «Николаев» — 85:72 (17:18, 28:17, 23:23, 17:14)

17/11

Судьи: Р. Рыжик (Киев), Е. Нагорный (Черкассы), И. Борсук (Сумы)

Счет открыл николаевец Адедиран. «Киев-Баскет» ответил серией точных бросков от экс-игроков «Будивельника» Крутоуса и Сандула — 7:2. Еще один бывший «гладиатор» Зотов восстановил статус-кво — 7:7. «Киев-Баскет» вновь попытался уйти в отрыв, но за минуту до конца первой четверти Жуковский забросил два с фолом, а потом попал трюльник — 15:18! Но точку поставил центровой Петров, который перебрался в «Киев-Баскет» из «Химика». 17:18.
Едва начался второй период, как Носков огорошил бывших сокомандников двумя трюльниками, не промахнулся и Крутоус. 25:18. МБК «Николаев» бросился в погоню: после трюльника Попова — 27:25. «Киев-Баскет» включил «третью передачу»: в кольце соперника поочередно отметились почти все игроки команды Евгения Мурзина, которые находились на площадке. Николаевцы сделали ставку на броски с периметра и промахивались. В итоге 45:35.
После большого перерыва дважды с периметра попал еще один экс-николаевец Горобченко. В ответ пять очков набрал Зотов. 51:40. И тут наконец-то разыгрался капитан МБК «Николаев» Онуфриев, улучшили свою статистику Адедиран и Приймак — 55:51. Однако этот был только всплеск активности. Мангано, Крутоус и Крик отбросили МБК «Николаев» на прежний рубеж — 68:58.
В начале четвертого периода Сандул, Крутоус и Петров практически лишили матч интриги — 74:58. Поймавший прицел Адедиран и Приймак подарили МБК «Николаев» лучик надежды — 76:67. До финальной сирены оставалось больше четырех минут, в баскетболе — целая вечность. Однако совершить подвиг команде Виталия Черния не удалось, «Киев-Баскет» в концовке матча все контролировал. 85:72.

Обзор матчей

Матч «Черкасских мавп» и МБК «Николаев», который должен был состояться 11 октября, перенесен из-за участия соперника команды Витаия Черния в еврокубках.
12 октября в суперлиге состоялись три поединка. «Днепр» натужно обыграл «Химик» — 78:73. В команде Дениса Журавлева бывшие игроки МБК «Николаев» набрали 33 очка. А наиболее полезно среди них сыграл Павел Ревзин — 12 очков и 5 подборов.
«Киев-Баскет» неожиданно легко разобрался с БК «Запорожье» — 103:82. У победителей очередной хороший матч выдал экс-форвард МБК «Николаев» Денис Носков — 15 очков, 8 подборов и 4 передачи.
«Политехник» весь матч провел в погоне за БК «Одесса» и даже несколько раз лидировал, но в четвертом периоде подопечные Олега Юшкина сыграли аккуратно и добились победы – 81:76.
13 октября «Днепр» одержал третью победу в чемпионате — над БК «Одесса» со счетом 90:85 — и вырвался в лидеры. У днепрян бывшие игроки МБК «Николаев» Андрей Кожемякин и Анатолий Шундель набрали 14 и 13 очков соответственно.
«Черкасские мавпы» в отсутствие травмированных форвардов Владимира Конева и Дмитрия Липовцева проиграли на домашнем паркете БК «Запорожье» — 88:91. Гости за две минуты до финальной сирены выигрывали десять очков и чуть не упустили победу. У «мавп» экс-форвард МБК «Николаев» Игорь Чумаков набрал 13 очков.